Urgente, ayuda para perro maltratado!

Foro dedicado EXCLUSIVAMENTE a adopciones urgentes
Responder
Avatar de Usuario
Nitro
Forer@ expert@
Forer@ expert@
Mensajes: 832
Registrado: Vie Ene 11, 2008 1:57 am
Ubicación: Galicia
Contactar:

Urgente, ayuda para perro maltratado!

Mensaje por Nitro »

os copio el texto que acabo de recibir por mail.
Las fotos son del 20-22 de junio.
NO TIENE NOMBRE Y NI SABEMOS COMO LLAMARLE SOLO DESEAMOS QUE VIVA, ANDABA POR LA CARRETERA DE BARQUILLA DE PINARES (OTRO REDUCTO DEL EMBRUTECIMIENTO HUMANO QUE NO HA EVOLUCIONADO) NOSOTROS PASABAMOS EN DIRECCION A OTRO PUEBLO Y ALLI ESTABA EL, DE UN LADO A OTRO DANDO TUMBOS, SU PATA ARRASTRAS SU CABECITA AGACHADA TOCANDO LA CARRETERA COMO BUSCANDO DONDE CAER PARA MORIR, DIMOS LA VUELTA LE SEGUIMOS A DISTANCIA YA QUE SU PANICO ES FUERA DE LO COMUN, SE ECHO AL SUELO Y CON UNA CORREA PUDIMOS PASARSELA POR EL CUELLO, FUERON MOMENTOS DUROS YA QUE EL LLORABA Y DABA ALARIDOS DE TERROR TIRABA CON SUS POCAS FUERZAS DURISIMO DE VERDAD UNOS MOMENTOS DURISIMOS, ASI LE METIMOS ENLA FURGONETA Y ASI PUDIMOS TRAERLE ANTE LA MIRADA DE UN TIPO DEL PUEBLO QUE PENSAMOS DEBIA SER EL ""DUEÑO""" POR LOS GESTOS Y DATOS QUE NOS DABA EL TIPO SE REIA COMO SI ESTUVIERA VIENDO UNA FUNCION DE CIRCO, CON LOS TIPICOS PERO SI ES UNA MIERDA DE PERRO......... SI ESTA VIEJO Y SARNOSO ........ SIN CONTESTAR IGNORANDO AL IGNORANTE NOS MONTAMOS Y NOS FUIMOS. EL SIN NOMBRE ESTA MAL MUY MAL, ESTA INGRESADO, LO LOGICO DE SU ABANDONO ANEMIA, DESHIDRATACION, DESNUTRICION SEVERA, HERIDA INFECTADA EN EL CODO, INFECCION EN LOS OJOS EN SUS PARTES, INFECTACION POR GARRAPATAS, PERO LO PEOR HA SIDO DESCUBRIR SU BOCA ES TODA ELLA UNA LLAGA, LLAGAS ENORMES QUE PARECE SER PRODUCIDAS POR HABERLE TENIDO UN PALO EN LA BOCA AL IR MORDIENDO SE HA ASTILLADO Y SE HA CLAVADO ESAS ASTILLAS, EL PALO LO PONEN DEL PALADAR A LA PARTE DE LA DENTADURA DE ABAJO ASI SE MUEREN, ESTE NO SABEMOS COMO SE HA SALVADO DE ESA MUERTE CON ESAS SECUELAS EN SU BOCA QUE LE IMPIDEN HASTA BEBER.
ESTAMOS EN UNA SITUACION DELICADA MUY DELICADA POR LOS DESTROZOS DE LA TROMENTA DE HACE DOS SEMANAS, SI ALGUIEN PUEDE ECHARNOS UNA MANO PARA EL VETERINARIO SE LO AGRADECEREMOS ETERNAMENTE, NUNCA HEMOS PEDIDO ESTE TIPO DE AYUDA PERO AHORA NO ME QUEDA MAS REMEDIO Y POR FAVOR DIFUNDIR A VER SI PODEMOS ENCONTRAR UN LUGAR PARA EL, DONDE PUEDA VIVIR LO QUE LE QUEDE Y MORIR CON DIGNIDAD CONOCIENDO OTRO TRATO HUMANO, AQUI SI SOBREVIVE PODEMOS AYUDARLE PERO DE FORMA MUY PRECARIA.

GRACIASSSSSSS
PILAR 628117861



BLOG
http://ellosjamasloharian.blogspot.com

Es vergonzoso para nuestra especie que siendo
el perro e mejor amigo del hombre, sea el hombre
el peor amigo del perro.
Eduardo Lamazón
fotos: (Cuidado, algunas bastante duras, solo pongo el link, asi mejor, el que las quiera ver que pinche en el)

http://img641.imageshack.us/g/20062010096.jpg/
- What man doesn't understand, man fears. What man fears, man destroys
Avatar de Usuario
Nohita
Mi foro y yo
Mi foro y yo
Mensajes: 8559
Registrado: Lun Sep 29, 2008 1:21 pm
Ubicación: Sevilla/Granada

Mensaje por Nohita »

Se sabe como está? :llanto:
Yo no he visto ni las fotos, no podria soportarlo.
Avatar de Usuario
DAMA (LA PUPAS)
El foro es mi vicio
El foro es mi vicio
Mensajes: 2603
Registrado: Mar Sep 01, 2009 2:47 pm
Ubicación: ALEMANIA

Mensaje por DAMA (LA PUPAS) »

Alguna noticia?
Cuando usted abandona un perro porque ya "no le sirve", sus hijos aprenden la lección.
Quizás hagan lo mismo con usted cuando sea un anciano. Piénselo.
Avatar de Usuario
carlita bcn
El foro es mi vicio
El foro es mi vicio
Mensajes: 4231
Registrado: Lun Ene 12, 2009 1:36 pm

Mensaje por carlita bcn »

Parece que evoluciona favorablemente por lo que he podido leer, ya puede beber y sostenerse en pie y se le ve mejor aspecto...

Angelito ojalá encuentre a alguien que le haga ver las cosas buenas por las que vivir, mucho animo y suerte pequeñajo!!!!! :kiss: :kiss: :kiss: :kiss:
La suerte es la sonrisa de lo desconocido.
Etienne Rey
Responder